среда, 6 мая 2015 г.

Как написать "съедобную"статью для поисковых систем: 5 простых правил



как написать статью
Вы думаете это сложно? Поисковые системы, продвижение, оптимизация – слова для многих малопонятные и скучные. Желание разбираться в этих терминах возникает далеко не у каждого. Оно и понятно. Информации о продвижении много. Главный вопрос, который может у вас возникнуть: «Для чего мне это надо? Зачем все эти премудрости?» Вспомните вашу цель и представьте – написание статей может быть не только приятным, но и полезным для блога.

Продвижение с помощью статей легкий и безопасный способ привлечь внимание поисковых машин, а значит и читателей. Есть несколько простых правил, которые помогут вам справиться с этой задачей.


  • Все начинается с заголовка

Заголовок – самая важная часть статьи. Он, как проводник, помогает читателю понять: тратить свое время на содержание текста или идти дальше. Публикуя пост, помните, заголовок должен быть правдивым, то есть максимально отображать  содержание статьи. Если такого соответствия не будет, то сайт или блог может выпасть из индекса поисковых машин.

  •  Лучше больше, чем меньше

Писать статьи можно на разные темы: кто-то делится мнением о событиях, кто-то новостями личными или общественными, а кто-то просто размышлениями. Мы преследуем разные цели, но объединяет нас одно - информация. Именно ее люди ищут в интернете.
Ваша задача - дать информацию по максимуму. Время, которое читатель проведет на страницах блога, зависит от того, насколько вы полно раскроете тему в статье. Если человек не нашел ответ на свой вопрос, если понял, что статья ни о чем - он быстро уйдет. Поисковики воспримут этот шаг, как бесполезность ресурса, что скажется на его индексации. Чтобы этого избежать, не допускайте "воды" в предложениях.

статья, продвижение

  • Структура текста

Волшебное слово абзац. Почему? Я думаю, каждый хоть раз встречал в интернете статьи, похожие на «простыню». Стена сплошного текста отталкивает и убивает желание читать. Информация, представленная в таком виде, никому не нужна. Я всегда сразу закрываю такие сайты, не желая «ломать» глаза и голову. Такой поступок может очень серьезно сказаться на поведенческих факторах ресурса.
Текст, разбитый на абзацы, намного приятней читать. Порядок и форма привлекают внимание. В такой статье проще ориентироваться. Читатель с удовольствием задержится у вас в гостях.

  •   Развернись душа поэта
 
Этот совет придется по душе тем, кто любит писать. Поисковикам нравятся объемные статьи, а маленькие индексируются плохо.
О посетителях тоже не стоит забывать. Огромный текст мало кто осилит. Тратить время на «много букв» желающих не найдется. Для средней статьи хватает 2000-3000 символов. Поэтому золотую середину найти легко и для поисковых машин, и для читателей.

текст, оптимизация

  •   Еще раз про уникальность

Почему так важна уникальность? Все просто. Если поисковые системы заподозрят блог в воровстве контента, то «бана» вам не избежать. Доказывать обратное придется долго и мучительно, ведя переписку с заблокировавшим вас сервисом. Не рискуйте. Проверка занимает пару минут. Как это сделать я рассказывала в статье антиплагиат онлайн.

Что же любят поисковики?

Они любят блоги. Онлайн-дневники легче и постоянно обновляются. В них всегда есть свежая информация. Вывод из этого очень простой: пишите чаще. Напоминайте о себе хотя бы три раза в неделю. Рассказывайте, делитесь впечатлениями и знаниями. Придумывайте интересные посты, не забывая о структуре и словесных вирусах.

Продвижение с помощью статей – это творческая работа. Да, она требует немного терпения и знаний, но результат вам понравится.

8 комментариев:

  1. Я всегда ухожу с сайтов, если на них играет музыка. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже так делаю) для чего музыка на сайтах мне не понятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь к музыке. И не могу читать текст на чёрном фоне светлым шрифтом.

      Удалить
  3. Я тоже музыку на сайтах не люблю, особенно, если с десяток вкладок наоткрываешь и потом ищешь, где именно эту музыку вырубить. Ещё не люблю всякие снежинки падающие и тому подобное.

    Пост хороший, всё полезное в одном месте.

    ОтветитьУдалить
  4. Все эти "навороты" мешают и нервируют. Каждый из нас ищет информацию, ответы на свои вопросы. На кого направлены такие сайты не понятно. Однозначно одно - о читателях они не сильно думают.

    ОтветитьУдалить
  5. Аня,

    Прочитала все советы...со многим согласна и стараюсь придерживаться "правильной линии поведения" :)

    ОтветитьУдалить