вторник, 28 апреля 2015 г.

Что беспокоит начинающего блоггера



Очень часто блоги создаются в эмоциональном порыве, в желании делиться чувствами и мыслями. Но мало кто задумывается, а что же дальше? В скором времени у начинающего блоггера возникает немало вопросов. На многие из них можно найти ответы в интернете. Но, как быть со страхами, которые снежным комом наваливаются на новичка? Попробуем с ними разобраться.


Кто меня будет читать?

Найти своих читателей и собеседников на первый взгляд сложно. Даже не совсем понятно куда идти и где искать. Хочу сообщить вам приятную новость – оставайтесь на месте.
Ваша задача на первом этапе блоговедения – найти свою тему. К выбору стоит отнестись серьезно. Придерживаться выбранной тематики надо будет всегда. Узкая направленность блога облегчает поиск читателей, потому что люди ищут кого-то похожего, с такими же интересами.
Если вы любите собак, то посвятите свой дневник именно им. Но еще лучше, если это будет определенная порода. Такой шаг поможет вашим потенциальным читателям быстрее понять – полезен ваш ресурс или нет.


У меня нет комментариев. Мои статьи не интересны?

Ведение блога требует некоторых усилий и терпения. Интересный контент – это фундамент любого дневника или сайта.
Посвятите первое время содержанию статей. Пишите. Оттачивайте свое мастерство. Чтобы посещаемость выросла, вам понадобится разместить не менее тридцати постов.
Не забывайте посещать другие блоги, оставлять комментарии, участвовать в группах и сообществах. Будьте активны. Дайте знать о себе.

Почему у блога маленькая посещаемость?

Здесь поможет волшебное словосочетание Seo оптимизация. Если вам оно незнакомо, то у него есть другое определение – ключевые слова. Они предназначены для продвижения ресурса в поисковых системах. На первый взгляд сложно, но разобраться надо. Хорошая оптимизация текстов поможет привлечь больше посетителей на ваш блог.

Я пишу хуже, чем другие

Чем больше вы пишете, тем лучше получаются тексты. Навык письма придет с опытом. Главное – не останавливаться!
Читайте дневники известных блоггеров и копирайтеров. Изучайте структуру их текстов и применяйте свои знания на практике. Не стоит также забывать о художественной литературе. Перенимайте хороший слог и авторские приемы.

Новичков часто одолевают сомнения. И это касается не только жизни в интернете. Мы часто боимся и чувствуем себя неуверенно, когда начинаем что-то новое. В этом есть свой плюс – возможность экспериментов.
Создавайте свое, уникальное. Ищите свою нишу. Вы можете ошибиться, но это ваш опыт, который принесет свои плоды.

19 комментариев:

  1. Спасибо за пост. Было интересно почитать и полезно.

    Вероника.

    ОтветитьУдалить
  2. Практически согласна со всем изложенным. Надо понимать сразу, что ведение блога это своего рода работа. требует достаточно много времени. Мы все приходим и говорим-вот сейчас сяду, буду писать и будет у меня много-много читателей. А потом и темы заканчиваются и читателей нет. И забрасываем.
    Seo оптимизация ведь это не только ключевые слова. Это огромная работа, которую нужно проделывать на всём протяжении ведения блога.
    Анна, думаю что подпишусь на ваш блог и буду первой читательницей. должно быть интересно. Удачи вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, я полностью согласна с вами. Блог или сайт требуют много внимания и терпения. Сам собой ресурс развиваться не будет. Только, когда создаешь блог, об этом не думаешь. Когда-то у меня было именно так, но сейчас, спустя время, я понимаю что к чему.
      Спасибо за добрые слова и подписку!)

      Удалить
    2. Как-то прочитала однажды у одной девушки,которая только начала вести блог. так вот она написала в своём посте- блог вести совсем не трудно, а вот о чём в нём писать куда труднее. Я понимаю,это от незнания. А вот так и бывает, и в этом я согласна с Вами. Что нужна и ниша, и определённые знания. Терпение.
      Все когда-то что-то начинали. И делали кучу ошибок. Без этого никак. Стаья у Вас хорошая. Развивайтесь дальше.

      Удалить
    3. Нехватка тем - это одна из причин по которой многие блоги угасают. или перестают быть интересными. То не хватает времени, терпения, а то и знания с умением. Найти себя в огромном множестве блогов тяжело. Знаю по себе..а если учесть, что еще не все зависит от темы ( я про оптимизацию и продвижение), то можно совсем упасть духом.
      Но мы здесь для того, чтобы что-то делать с этим)

      Спасибо!

      Удалить
  3. Спасибо за статью! Из моего опыта знаю, что надо писать регулярно. Темы обычно приходят в голову в течении дня. Надо фиксировать свои мысли в блокноте, на листочке, иначе быстро забывается. У меня обычно лежит листок с ручкой или тетрадка, а если нет, то записываю где угодно. Это может быть кассовый чек, газета, журнал итд.
    Хорошо бы в тот же день и пост написать. А еще можно писать пост вперед если есть какая-то тема.
    Для меня как читателя важно , чтобы текст был понятным и его не было слишком много.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фру Петерсен, хорошие советы. Сама себя никак не могу приучить записывать мысли и темы для блогов, поэтому много интересных идей просто теряю.
      В последнее время стараюсь набросать некий план статьи..ключевые вопросы. По-возможности сразу ищу информацию, если в чем-то неуверенна или недостаточно владею вопросом. Это очень помогает.

      По поводу объема текста согласна. Еще бы добавила, что легче воспринимаются структурированные тексты, чем сплошное словесное полотно.

      Удалить
  4. Это, наверное, хорошие рекомендации для коммерческих блогов.

    Для меня блог - это в первую очередь общение, т.е. те же социальные сети, но не с кучей фото, а, в первую очередь, с мыслями людей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно..ведь все зависит от мотивов человека, создающего сайт или блог. Есть исключительно продающие ресурсы, но там все намного сложнее. и цель у них совсем другая.

      Общение и мысли читателей для меня тоже немаловажны. Здесь я полностью согласна. Но и частные блоги, где люди делятся минутами своей жизни, своими личными моментами, - могут быть лучше (если возникает такое желание).

      Много лет моего блогерства показали, что не все "опусы" с мыслями находят свой отклик..А иногда, просто "вырастаешь" из онлайн-дневника и хочется чего-то большего)

      Удалить
    2. Отклик находят все мысли, я тебя (вас?) очень давно читаю, но никогда не комментирую. Не потому что, не понравилось, а потому что нечего добавить. ;)

      У меня во всём блоге есть только парочку постов, от которых я сама тащусь (скромность украшает). И поверь, они далеко не самые популярные. :)))

      Удалить
    3. Значит буду писать, чтобы было что добавить)
      Отклик может и есть, но как автор может узнать об этом? если нет обратной связи, то никак. И здесь начинаются сомнения на тему - а кому это надо?!

      Я вот от своих постов редко тащусь)) Когда публикую, вроде бы довольна. Но проходит время и даже перечитывать не могу)

      А можно ссылку на те посты от которых ты(?) "тащишься" ?)) Мне было бы интересно почитать.

      Ко мне, конечно, на ты.

      Удалить
    4. Нет, тащусь - это я сильно сказала. Короче, те, за которые не стыдно. Самый свой любимый ищу сейчас и понимаю, что сам чёрт ногу сломит в моём блоге. :)

      Удалить
    5. Моя любовь - это название? нашла с заголовком "Любовь"...целых два. Очень интересно, а в первом немного спорно.

      Удалить
    6. Нет, кликни на моё сообщение предыдущее. Называется любовный треугольник или что-то в этом духе.

      Удалить
    7. Да, нашла. Интересный заголовок и неожиданный подтекст) а комментарии то чего стоят) Есть чем гордиться..я согласна)

      Удалить
    8. Читатели - моё всё, блог был бы слишком уныл без их комментариев. :)

      Удалить
    9. Комментарии для блогера, как бальзам на душу)

      Удалить