понедельник, 25 мая 2015 г.

Что общего между блоггером и эскимосом?



Занимательная параллель. Казалось бы, эскимос и блоггер. Что может объединять коренное население крайнего севера и продвинутого пользователя интернета?

В одной книге я встретила интересное исследование проблемы, с которой пришлось столкнуться эскимосам. Она связана с изменением климата и переселением таежных животных и растений ближе к полярным областям. Эскимосы стали встречать невиданных ранее зверей. Когда им указали на лосей, шмелей, лосося, и спросили, как они называются – жители тундры не смогли ответить. В речи северного народа просто нет соответствующих понятий. Проще говоря, они не могут описать то, что видят.

А при чем здесь блоггер?

среда, 20 мая 2015 г.

Лишних слов не бывает: Максим Кронгауз о словах-паразитах

лингвист
 В статье "Как спасти тексты от паразитов" я рассказывала о том, как распознать вирусы в нашей письменной речи. Но, по мнению лингвиста Максима Кронгауза, - даже у слов-паразитов есть своя миссия.
 Предлагаю вам интересную и познавательную статью на эту тему. Как появилось слово "фиг"? Почему мы "блинкаем"? Что заменило собою "как бы"? Ответы на эти вопросы можно узнать прямо сейчас.


четверг, 14 мая 2015 г.

7 простых советов дописать статью до конца




статьи
Перед вами чистый лист. Курсив нервно мигает, ожидая старта. День, два, а может и три, вы пытаетесь выдавить из себя хотя бы строчку. Тишина. В голове нет ни одной идеи. Пальцы отбивают медленный такт по столу. Душа замерла в предчувствии фиаско.

Такой сюжет знаком многим блогерам. Порой посты пишутся тяжело. Есть желание, но мысли на лист не ложатся. Что же делать? Как написать статью и при этом не потратить много времени и нервов? Предлагаю несколько простых советов.


среда, 6 мая 2015 г.

Как написать "съедобную"статью для поисковых систем: 5 простых правил



как написать статью
Вы думаете это сложно? Поисковые системы, продвижение, оптимизация – слова для многих малопонятные и скучные. Желание разбираться в этих терминах возникает далеко не у каждого. Оно и понятно. Информации о продвижении много. Главный вопрос, который может у вас возникнуть: «Для чего мне это надо? Зачем все эти премудрости?» Вспомните вашу цель и представьте – написание статей может быть не только приятным, но и полезным для блога.

Продвижение с помощью статей легкий и безопасный способ привлечь внимание поисковых машин, а значит и читателей. Есть несколько простых правил, которые помогут вам справиться с этой задачей.

суббота, 2 мая 2015 г.

Как спасти тексты от паразитов: выявляем очаги заражения



Тексты тоже умеют болеть. Словесные вирусы умело проникают в предложения и заражают целые абзацы. Мы наивно думаем, что пишем «чисто», но паразиты не дремлют. Официальные слова, обилие деепричастий, серость, однообразие и штампы - видятся авторам правильными инструментами письма.

В прошлом посте мы выяснили, что беспокоит начинающего блоггера. Сегодня попробуем найти и понять основные ошибки в написании статьей.
Для любого автора важно содержание. Я, как и большинство, уделяю внимание сюжету, теме и структуре будущего текста. Желание поделиться информацией опережает мысли о том, какие слова я употребляю во время письма. Когда задумалась, то поняла: вирусы преследуют меня по пятам. Если ваши тексты также болеют, давайте вместе попробуем найти способ лечения.

Предлагаю два варианта спасения: